Когда один из районов города находится на островах, обойти его вниманием просто невозможно. Если вы ограничены во времени, посвятите день самому большому из Принцевых островов — Бююкада. Летом здесь шумно, людно и бодряще, а зимой он похож на курорт в межсезонье — с романтической атмосферой и кинематографичной пустынностью. Ощущение оторванности от мира дополняет полное отсутствие машин, удивительная архитектура, сосны и бескрайнее море.
Кафе Ada Kahvalti
От пристани нужно пройти немного влево. Похожий на пирожное, очаровательный особнячок с маленьким садом и столиками на улице создаст ощущение, будто ты оказался в сказке про фей. Идеальное место, чтобы продолжить просыпаться за традиционным турецким завтраком: домашнее варенье, традиционные оливки, травы и приправы, яичница и пироги. Турки любят сытные завтраки, а здесь аппетит утроится и у тебя.
Площадь Büyükada
На главной площади острова всегда людно. Здесь можно поесть итальянского мороженого или турецких сладостей, потолкаться в торговых рядах с сувенирами и цветочными венками, которыми украшают себя барышни всех возрастов, приезжающие на остров. Если вы с друзьями разминулись, встречайтесь у башенки с часами прямо в центре площади.
Станция конных фаэтонов
Выбирай длинный маршрут на полтора часа, потому что помимо традиционных вилл ты увидишь еще и безлюдную часть острова — его обратную сторону, напоминающую Италию с бескрайним морем, каменистой дорогой и богатой растительностью. Короткий маршрут длится час и включает в себя небольшой круг по острову с заездом на площадь с ресторанами и сувенирными лавками. В сезон конные фаэтоны довольно популярны, так что будь готов к тому, что придется немного постоять в очереди в ожидании извозчика.
Для самых стойких есть еще два варианта прогулок — пешком или на велосипеде (велопрокаты чуть выше набережной на каждом шагу). Рельеф острова холмистый, поэтому придется попотеть, но будут и свои плюсы: можно остановиться в красивом месте с видом, устроить передышку или пикник среди сосен.
Кофейня Kahve Dunyasi Büyükada
Эта кофейня хоть и сетевая, но с особенной атмосферой, которая создается благодаря прекрасному виду на море. Если ты не фанат кофе, отличной альтернативой будет горячий шоколад — один из знаковых напитков «Мира кофе» (именно так переводится название кофейни). Для любителей милых деталей — с каждой кружкой горячего напитка подается фирменная шоколадная ложечка, которую приятно по-детски растопить в чашке или сгрызть вприкуску.
Ресторан Ali Baba
Рыбный ресторан у Али-Бабы с вкуснейшими кальмарами и креветками. Закуски-мезе и подкопченная на мангале паприка настолько хороши, что через какое-то время начинает казаться: по-другому готовить просто нельзя. И, конечно, не забудь про классический набор: анисовая водка ракы, брынза, руккола и дыня — эта комбинация вкусов всегда беспроигрышна.
Бистро Akasya Restaurant Bar
Бистро Акация находится неподалеку от пристани, практически напротив кофейни Kahve Dunyasi. Здесь можно попробовать блюда итальянской кухни и деликатесы собственного производства. Бар здесь тоже интересный. Обязательно попробуй турецкое вино Suvla — легкое красное, свежее вино на каждый день. Если повезет — застанешь и джазовый концерт.