Море во Владивостоке не только вокруг города — оно внутри него. У местной регги-группы «Марлины» даже есть об этом песня:
Море внутри ласкучее, залитое солнцем
Или с огромными темными тучами.
Море внутри безбрежное, суровое или
Беспечное, легкое, нежное…
Скучно во Владивостоке точно не будет: полюбуйтесь на тот самый вантовый мост, загляните в кубрик к советским матросам и съешьте свежайшую устрицу.
Остров Русский
Береговая линия Русского изрезана так хитро, что практически полностью состоит из мысов и бухт. Здесь можно сделать привал и поваляться на песке или предаться популярному местному развлечению и построить пирамидку из камней.
Предпочитаете любоваться не природой, а архитектурой? Посмотрите на футуристичный кампус Дальневосточного федерального университета и прогуляйтесь по ухоженной Университетской набережной. Любителям военной истории можно рекомендовать к посещению форт Поспелова, а романтикам — прогулку на живописный мыс Тобизина.
За свежими морскими ежами и устрицами — в бухту Витязь, где находится морская ферма. Здесь вам покажут, как выращивают морских обитателей, а потом устроят дегустацию. Проще всего добираться до фермы на катере. Дорога к ней тоже есть, но она грунтовая и окажется по силам только проходимым внедорожникам.
Новосильцевская батарея
На Русском можно не ограничиваться только вкусным обедом и прогулкой, а организовать себе импровизированный экскурс в историю Приморского края и добраться до Новосильцевской батареи. Она находится перед въездом с острова на вантовый мост, с правой стороны от дороги.
С 1902 года эта батарея неприступно охраняла морской вход во Владивосток от вражеских судов, простреливая всю акваторию между островом и материком.
Военное сооружение столь почтенного возраста способно впечатлить даже пресытившихся взрослых, что уж говорить о детях. Кому-то будет интересно повозиться с одной из восьми пушек и, представив себя артиллеристом царской армии, прицелиться куда-то в морскую гладь — совсем по-детски, наивно, как вы умели делать это раньше. А кто-то не сможет оторвать взгляд от невероятного вида — кстати, здесь отличное место для фотографий, которым все будут завидовать. Для самых любознательных в батарее есть бывшие пороховые погреба.
Корабельная набережная
На Корабельной набережной сосредоточено много интересных памятников и достопримечательностей: от стелы на месте высадки основателей Владивостока и памятника Солженицыну до масштабного ансамбля Мемориала славы Тихоокеанского флота. В него входит и поднятая на постамент подводная лодка С-56. О ее героической истории сняли несколько фильмов. Сегодня в подводной лодке размещается филиал военно-исторического музея Тихоокеанского флота. Здесь можно побывать в кают-компании или на центральном посту управления, полежать на матросских койках и даже покрутить ручки в торпедном отсеке. Внутреннее убранство отсеков бережно сохраняется в неизменном виде, а каждое утро и каждый вечер на подводной лодке проводят церемонию подъема и спуска военно-морского флага.
А еще с Корабельной набережной отправляются катера, которые везут туристов на морские экскурсии. Вы можете выбрать дневную или вечернюю прогулку и посмотреть на город с воды — это всегда очень интересно.
Бухта Лазурная (Шамора)
В хорошую погоду летом можно снарядить мини-экспедицию: всего в получасе езды от города находится легендарный пляж Шамора. Официально это место называется Лазурная бухта, но используют это словосочетание исключительно в документах — местные предпочитают первый вариант.
Широкая полоса мягкого песка, приятные волны Японского моря, многочисленные кафешки на берегу — пляж располагает к ленивому отдыху на солнце с периодическими заплывами. Учтите, что в жаркий день место очень популярно среди местных жителей и туристов, поэтому уединения вы здесь не найдете. В качестве музыкального сопровождения можно включить альбом группы «Мумий Тролль», который так и называется — «Шамора».
Яхт-клуб «Семь футов»
Чтобы прокатиться на настоящей яхте, совершенно необязательно выезжать куда-нибудь из города — достаточно добраться до яхт-клуба «Семь футов». История пристанища любителей просоленных волос и бронзового загара началась давно: прародителем «Семи футов» был легендарный в прошлом яхт-клуб объединения профсоюзов «Труд», который располагался в заливе Федорова в начале 1950-х.
Сегодня приобщиться к благородному спорту респектабельных и отважных людей может любой желающий. В клубе организуют морские прогулки (есть вариант дневного и ночного путешествия), регаты, работает детская школа для будущих яхтсменов. Если на земле вам уютнее, чем на палубе, то можно просто подышать соленым воздухом, а после послушать истории про «во-о-от таких вот» рыб в местном пабе — при небольшой доработке по возвращении сможете выдать их друзьям за свои собственные.
Маяк Токаревского
До того как построили мост на Русский остров, мыс Токаревского был крайней точкой суши — дальше только море и небо. Охраняет этот клочок земли белоснежный маяк с красной крышей — один из символов Владивостока.
К маяку ведет тонкая песчаная коса, которую чаще называют кошкой. Иногда ее затапливает водой, но если повезет, дойти до края получится, не замочив ног. Вид отсюда впечатляет даже скептика: слева гордо возвышается остров Русский и виднеется Владивостокский порт, а справа — неповторимой красоты море, сливающееся у горизонта с небесным куполом.
В холодное время сюда любят приплывать тюлени ларги. Иногда их можно увидеть и в другие сезоны, но зимой они предпочитают лежать на льду очень близко к берегу.
Школа серфинга Swell
Школа Swell находится на мысе Ахлестышева, всего в 20 минутах езды от центра Владивостока. Здесь могут взять уроки начинающие спортсмены. Стоимость индивидуального занятия длительностью два часа — 6000 рублей, в группе дешевле — 3800 (тоже за два часа). Всю необходимую экипировку и оборудование дают на время тренировки.
Школа была основана в 2014 году и быстро превратилась в точку притяжения представителей местного серф-комьюнити. Бороздить просторы Японского моря можно с середины мая до середины октября. Скучать не придется не только новичкам, но и бывалым серферам: на базе отдыха они точно встретят единомышленников и найдут, с кем обменяться последними новостями. А еще здесь можно просто посидеть на берегу и полюбоваться красотой окружающего пейзажа. Или остаться на ночь: разместиться можно в палатке, кемпере, шатре или домике. Цены на размещение варьируются от 800 до 8000 рублей.
Парк отдыха им. С. Лазо
Этот парк рядом с железнодорожной станцией Санаторная примечателен тем, что здесь проходят тренировки и соревнования гребцов на необычных длинных лодках — драконах. Причудливые судна украшены яркими рисунками, а иногда и мастерски сделанными головами мифических животных. Такая гребля была популярна в Китае еще около 2000 лет назад.
Особой подготовки желающим приручить дракона не требуется, однако на то, чтобы стать мастером, понадобится несколько лет. Во время тренировки или соревнования очень важно выступать одной командой: отдохнуть и полюбоваться видами с дракона не получится. Придется активно и очень ритмично работать веслами, чтобы заставить лодку двигаться в правильном направлении и не подвести товарищей по старту. И, конечно, очень важно подобрать правильную одежду: промокнуть на драконе проще простого. Зато яркие эмоции и хорошие кадры вам гарантированы!