Надежда Веденеева
Кухню кочевников сложно назвать изысканной, как и интерьер традиционной юрты. Но в степях главное, чтобы было сытно и тепло, остальное — детали.
Диету рекомендуем оставить за порогом. Мини-путеводитель по меню: хорхог — это очень много говядины, хар шул из баранины лучше есть горячим, а жареные хушуры с фаршем обмакивать в сметану. Вегетарианцем в Сибири быть вообще сложно: когда на улице -33 (ощущается как -42), без мяса никак.
Обязательно отважься на саламат. Его делают из сметаны и муки, едят с хлебом или мясом. Каждый бурят уверен, что лучший в мире саламат готовит его мама, но в «Улусе», кажется, справляются тоже неплохо.
Запивать все это великолепие тоже нужно правильно. На выбор — соленый чай, монгольская водка и бурятский тарасун на молоке. Первый глоток подари высшим силам: обмакни пальцы в пиалу и коснись стола. Если не соблюсти традицию, духи «заберут» всю чашку — прольется или разобьется.