Программа минимум: Амстердам

Амстердам, Нидерланды

5 мест
 

Zhenia Sveshinsky

Список менее очевидных, но не менее приятных вещей, которые обязательно нужно сделать в Амстердаме.

Взять в прокате велосипед

Если ваше первое правило путешествий — «do like the locals», то в Амстердаме нужно немедленно взять в прокате велосипед. И не важно, какая погода. В дождь можно экипироваться в водонепроницаемый костюм, совсем уж лихие велосипедисты могут попробовать балансировать с зонтом. А вот чего однозначно не стоит делать, так это пытаться рассекать по городу на тандеме. Такие эксперименты лучше оставить для парковых прогулок — Вондельпарк или Вестерпарк с их нерезкими поворотами дорожек подойдут как нельзя кстати.

Stedelijk Museum

Посмотреть снаружи на новое крыло здания, называемое всеми не иначе как «таз», и коллекцию современного искусства внутри. После чего усталые, но довольные отправиться в кафе «Брехт» переваривать искусство, запивая его вином в атмосфере берлинского кафе в центре Амстердама.

Посмотреть на Амстердам с северного берега

От Амстердамского вокзала ходят 3 парома (обратите внимание на чаек-серферов, которые ловят воздушные волны за бортом), и в каждом направлении есть свои радости.
Первое направление — верфь NDSM. Каждые первые выходные месяца в здании бывшей верфи (а летом во дворе) проходит гигантский блошиный рынок. Со свежекупленной коллекцией пластинок, винтажными коробочками и платьями можно отправиться в кафе «Noorderlicht» и до самого заката рассматривать свои и чужие сокровища у костра на берегу.
Паром по направлению Ijplein за 3 минуты перевезет вас к новому Музею кино на другом берегу. На выставке, в кинозале и кафе EYE museum можно с легкостью провести полдня.
Если вы перепутали и случайно сели на паром к Buiksloterplein (самый крайний справа), — не отчаивайтесь! За 15 минут до следующего парома можно выпить кофе с домашними итальянскими десертами в кафе на пристани, купить авоську I ♥ North и вернуться назад в центр.

Прогуляться пешком по району Иордан

Съесть яблочный пирог в кафе «Winkel» на углу Westerstraat и площади Noordermarkt. Попробовать все сыры на субботнем рынке органических продуктов, заглянуть в магазин пластинок «Flesch Records» и поболтать со всезнающим хозяином о классической музыке (он с удовольствием сам вам все расскажет, стоит только проявить интерес). После чего отправляйтесь на «аперитиво», с легкостью перетекающее в ужин в local hidden treat — «J&T’s really nice place».

Съесть селедку

Нет, я поправлюсь: съесть божественную голландскую селедку. С луком и маринованным огурцом. Без хлеба. Маленькими кусочками при помощи зубочистки с флажком. Селедочные палатки, как и велопрокаты, есть на каждом углу. Но самая вкусная и свежая селедка, как говорят голландцы «из под ножа», продается на рынках. Запивать селедку отправляйтесь на мельницу-пивоварню «Brouwerij ‘t IJ».

Поделись
вдохновением

с друзьями в мессенджерах и социальных сетях

Еще по теме

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
© 2023. S7 Airlines Все пpава защищены