Eugenia Dorozhkina
Токио — это перекресток цивилизаций. То есть тут можно найти всё и отовсюду, но этот город всё равно ни на что не похож. Японцы гордятся своей особенностью и стараются хранить свои традиции. Это маршрут для тех, кто хочет почувствовать себя инопланетянином, ощутить разницу культур и не против раскошелиться — как и все традиционно японское, он очень дорогой.
Go Voyage
Go Voyage — специальный сервис, который позволяет погулять в кимоно по Асакусе: побывать в храмах, сфотографироваться у сосен и прудов или даже съесть традиционную японскую еду в традиционной японской одежде. Вы можете гулять сами, а можете воспользоваться услугами гида. Все можно заранее заказать онлайн.
В итоге море фотографий, которыми можно будет любоваться и хвастаться, хвастаться, хвастатья!
Kiraku
Если путаться в лапше, то лучше в одной из самых знатных в городе. Kiraku находится на злачной улице красных фонарей, но от этого место не менее популярно. Сюда в рабочие дни приходят клерки, студенты и прочие заблудшие голодные прохожие. Лапша здесь стоит от 7 до 10 долларов. Стоит попробовать мояси-мён (рамен с ростками фасоли и соевым бульоном) и мояси-вонтон мён (рамен с пельменями).
Yarai Nohgakudo
Один из немногих театров Но в Токио. Но - традиционный японский театр, в котором представления длятся три часа. Все актеры носят маски и красочные кимоно и очень медленно танцуют. Первые пьесы были написаны 600 лет назад, и с тех самых пор в них не изменилось ни знака! Движения актеров тоже строго регламентированы. Как и в случае с кабуки, японцы и сами не понимают, что происходит на сцене. Но если кабуки появился как уличный театр и в нем есть какая-то динамика, то Но - аритократическое искусство и предполагает высокодуховный накал страстей.
Если вам удастся высидеть все три части и не заснуть под заунывное «Ёёёё-хооо», можете считать себя крепким орешком. Если заснете - тоже ничего страшного, это позволительно. Одну из частей можно пропустить за чашечкой зеленого чая в подвале. Чай бесплатный!
Yarai Nohgakudo совсем маленький. Конечно, тут все устроено как и во всех других театрах: сцена в форме большой медведицы, на заднике нарисована сосна. Правда, гайджинам здесь выдают рассказы о театре и искусстве Но на английском. Предварительно посмотрите расписание спектаклей на сайте.
Imperial hotel
Imperial hotel находится совсем рядом с мтеро Hibiya. Чайная церемния здесь не совсем традицонная, но почувствовать всю ее прелесть можно. Чайных комнат здесь несколько - они выглядят как домики посреди большоий комнаты.
Почему-то чайную церемонию регулярно вносят в списки вещей, которые надо непременно испытать. На самом деле, это чайная церемония испытывает вас!
Настоящая чайная церемония длится порядка нескольких часов в зависимости от количества участников. Все это время вам придется сидеть на коленках и не двигаться. Сначала больно, потом можно привыкнуть. Для туристов в Imperial hotel ее сокращают до получаса.
Сначала проходит церемония очищения дороги к месту проведения чайной церемонии. Потом все рассаживаются. Далее - омовение половников, чайников и всей посуды, которая будет использоваться. Потом заваривается первая тарелка (больше всего похоже на глубокую тарелку) чая. (Сначала должен подаваться горький чай со сладостями сделаными из сахара, но эту часть часто пропускают.) Следом - мачча: размельченый зеленый чай. Проводящий церемонию передает чашку-тарелку первому участнику. Участник берет ее, извинятеся перед всеми, что он первый, разворачивает рисунком к залу, выпивает, вытирает салфеткой (строго по часовой стрелке!), возвращает проводящему, благодарит. Проводящий церемонию снова заваривает чай и все то же самое (слова, жесты) повторяется. И так по числу участников.
После того как чай выпит, надлежит полюбоваться посудой, мешочком для чая, коробочке для чая... каждый участник берет это в руки, поворачивает (по часовой стрелке!) и передает другому. И так по числу участников.
Церемонию нужно заказывать заранее.
Hamatou
В Hamatou подают Тен-нен Фугу — натуральную разновидность знаменитой рыбы, выросшую на диких просторах океана, а не на ферме. Интерьер - традиционный и успевший надоесть: бамбук, занавески, татами. К счастью, сидеть можно на стульях, а не на коленках. Поскольку Фугу здесь натуральная, полный обед будет стоит около 10000 йен.
Во времена сёгуната, если самурай умирал от Фугу, его потомков лишали наследства и всё нажитое непосильным трудом шло в государственную казну. И все равно ели, и все равно умирали, видимо, желая пощекотать нервы.
Сегодня всё проще и много безопаснее. Первое, что можно увидеть при входе в ресторан фугу — плакат со всеми местными поварами, держащими свои фугу-книжечки раскрытыми. Это значит, что все они прошли тренировку по разделыванию фугу. Ядовитое в ней далеко не всё — только внутренности, яичники, печень, желчный пузырь и кожа. Когда все опасные части удаляются, рыбу можно есть — её мясо очень вкусное и нежное. Есть мнение, что настоящее искусство фугу не в том, чтобы удалить весь яд, а в том, чтобы оставить его столько, сколько можно съесть без угрозы для жизни.
Лучше приходить сюда около трех часов. Так можно будет избежать столпотворения из сотрудников окрестных небоскребов, которые приходят сюда пообедать.