Кто как не местный житель лучше всего знает свой город и все «секретные» места.
Ирина @prokopsha живет в Генуе уже 6 лет и каждый день делится фантастическими пейзажами Лигурийского побережья.
Погрузитесь в неповторимую атмосферу курортных городов Итальянской Ривьеры.
Вас ждет поездка на поезде из Генуи до Санта-Маргериты, пеший маршрут из Санта-Маргериты в Портофино и прогулка на кораблике до бухты Сан Фруттуозо и Камольи.
Санта-Маргерита (Santa Margherita Ligure)
Знакомство с красотами Лигурийского побережья начинается с прогулки по курортному городку Санта-Маргерита. Погуляйте по набережной, поднимитесь к старинной церкви Сан Джакомо и посетите виллу Дураццо. На ее территории находится сад с фонтанами и статуями, а также пруд с черепашками. А еще сверху из парка открываются красивые панорамные виды.
Из Санта-Маргериты берет начало дорога до Портофино, по которой можно дойти пешком, наслаждаясь невероятными видами моря и гор.
Бухта Параджи (Paraggi)
Небольшая живописная бухта Параджи буквально утопает в зелени. Море здесь исключительно чистое, берег покрыт мелким белым песком, пляж имеет Голубой флаг. Большая часть пляжа платная, но есть небольшие бесплатные уголки, где можно найти место, если рано проснуться. На платном пляже есть все удобства: шезлонги, зонтики, раздевалки. Все удовольствие стоит от 30 до 50 евро в день. Добраться можно пешком или на автобусе из Санта-Маргериты.
Портофино (Portofino)
Многих удивляет, как этот крошечный рыбацкий городок стал одним из самых дорогих курортов Средиземного моря. Это не тот пляжный город, в который приезжают чтобы искупаться, позагорать и походить в мокром купальнике под футболкой. По сути, пляж здесь один — возле виллы Cristina, фотографии которой уже давно облетели весь интернет и сделали ее визитной карточкой Портофино. Но, поверьте, сюда точно стоит приехать хотя бы раз, чтобы увидеть эту красоту! Вы будете поражены прозрачностью и цветом воды, ухоженными садами и виллами на горах и теми самыми разноцветными домиками на берегу моря.
Сделайте фото у знаменитых лодочек Портофино, опубликуйте его в инстаграм с отметкой @s7airlines и хештегом #попутиS7Airlines и получите возможность выиграть 5000 миль!
Замок Браун (Castello Brown)
В Портофино все утопает в зелени и цветах! А какие виды открываются сверху! Обязательно поднимитесь в Замок Castello Brown, чтобы увидеть всю панораму под звуки знаменитой песни I Found My Love in Portofino в исполнении Андреа Бочелли.
Стоимость входа 5 евро.
Бар Wine Bar Jolly
Это прекрасный винный бар с полосатыми диванчиками у воды, но главное здесь, конечно, — это вид на бухту. Устройте аперитив прямо на набережной посреди качающихся лодочек.
К вину и коктейлям бесплатно приносят закуски. Попробуйте белое лигурийское вино Vermentino или фирменный коктейль Portofino с базиликом.
Средний чек 15 евро.
Бухта Сан Фруттуозо (San Fruttuoso)
Это самое необычное место в Лигурии! Сюда можно добраться только пешком или вплавь, и лучше сразу с аквалангом. Потому что в Сан Фруттуозо есть одна волшебная особенность — статуя Христа на глубине 17 метров!
Идея создания этой статуи принадлежит итальянскому дайверу Дуилио Мерканте. Таким образом он хотел почтить память первого итальянца-аквалангиста Дарио Ганзатти, который погиб на этом месте в 1947 году. В хорошую безветренную погоду очертания статуи даже можно увидеть с поверхности моря.
Сан Фруттуозо представляет собой аббатство X века, башню Дориа, пару ресторанчиков и баров и 20 метров пляжа, зато с Голубым флагом. Если вам по душе маленькие бухты с бирюзовой водой и подводные приключения, то вам однозначно стоит здесь побывать.
Попасть сюда можно лишь пешком, пройдя по извилистым горным тропам, либо по морю из Камольи или Портофино. Билет из Портофино до Сан Фруттуозо стоит 8,50 евро.
Ресторан Da Giorgio
Ресторан расположен прямо в скале над водой и предлагает большой выбор лигурийских блюд и вин. Попробуйте пасту с песто и ракушками и морепродукты во фритюре Fritto Misto.
Средний чек на двоих 40-50 евро.
Камольи (Camogli)
Колоритный рыбацкий городок Камольи, в отличие от соседнего Портофино,
сохранил свою аутентичность. Здесь вы увидите старинный замок-крепость и церковь Вознесения Богородицы, крошечный порт с оригинальными разноцветными лодками. Прогуляетесь по длинной набережной, с которой вам откроются очередные фантастические пейзажи Лигурийского побережья, и сможете попробовать самую вкусную фокаччу! Добраться до Камольи можно на кораблике из Сан Фруттуозо или на поезде из Санта-Маргериты.
Фокаччерия Revello
Фокачча — это кулинарный символ Лигурии! Кроме классической, в пекарне вы найдете фокаччу с картофелем, луком, оливками, помидорами, песто, прошутто и, конечно же, знаменитую фокаччу ди Рекко с сыром страккино.
И только здесь вы сможете попробовать Камольези — традиционное для Камольи рассыпчатое печенье с добавлением ромового крема или орешков, кофе или цукатов.
Средний чек: 3-5 евро
Ресторан Ostaia da o Sigu
В завершении дня отправляйтесь на романтический ужин в ресторан на набережной.
Попробуйте пасту Pansotti con salsa di noci с лигурийскими травами и рикоттой со сливочным соусом из грецких орехов и равиоли Au Tuccu с мясным соусом, который готовят путём длительного томления на огне.
Средний чек: 50-60 евро на двоих.