Hundertwasserhaus (Дом Хундертвассера)

Вена, Австрия

 
Ирина Мацанова

Когда модерн и барокко вам надоест, отправляйтесь смотреть на сюрреалистическую архитектуру Хундертвассера. Начните с самого известного его творения — дома, будто бы «сшитого из заплаток».
Стандартные «коробки», в которых живут люди, навевали скуку на художника. Он говорил: «Мы проходим вдоль серых, стерильных фасадов зданий, и мы не понимаем, что наши дома — это тюремные камеры». В качестве борьбы с рационализмом в городской архитектуре, Хундертвассер решил создавать разноцветные, бесформенные и причудливые жилища. А в качестве извинения перед страдающей от человеческих действий природой окружал свои дома травой и деревьями со всех сторон.
Hundertwasserhaus выделяется среди других строений Вены ассиметричностью фасада, яркими цветами и бурной растительностью. Все подоконники в цветах, деревья растут даже на крыше, а плавные изгибы дома обвивает плющ.
Внутрь попасть, увы, не удастся — это обычный жилой дом и хозяева не спешат приглашать туристов в гости. Неспроста ведь каждое окно украшено короной, ведь владелец квартиры — король, ни больше ни меньше. Но поверьте: гармония круглых форм и глазированной плитки сохранилась и в интерьере всех 50 квартир.
А вот стоящую напротив дома деревню Хундертвассера можно исследовать и внутри. Или посмотреть фильм-экскурсию от самого художника в кофейне Kunst und Café.

Поделись
вдохновением

с друзьями в мессенджерах и социальных сетях

Еще по теме

© 2023. S7 Airlines Все пpава защищены