День второй
Ну как, вы проснулись на рассвет? Правда, впечатляет, когда солнце поднимается над горизонтом, темными силуэтами высвечивая гряду островов архипелага Императрицы Евгении? Они, как стадо слонов, бредут по морю к материку. Большой папа — Русский остров, за ним мама о. Попова, старшие сыновья Рейнеке и Рикорда и дальше детки Желтухина, Кротова, Сергеева, Моисеева.
А между тем нам пора на полуостров Гамова. Выехав со Славянки на трассу, поворачиваем налево. Далее до указателя Зарубино, Андреевка — поворот налево. Прямо трасса продолжается на Хасан до стыка трех границ Китая, Кореи и России и до пограничного перехода Краскино — Хунчунь, но сегодня нам не сюда. Перед нами открывается бухта Троицы и находящийся напротив на полуострове порт Зарубино.
Проезжаем через Андреевку. Некогда этот поселок был безлюдным, а теперь туристы с запада, оказавшись здесь, восклицают: «Это же как в Сочи!» Многолюдье и базар-вокзал. Но мы не останавливаемся, двигаемся дальше в поселок Витязь. Когда-то проезд в поселок был закрыт, а полуостров Гамова была территорией военных. И сейчас на вершине сопки Туманная находятся «шарики» действующей части ПВО. А в бухте Витязь с видовой площадки сразу же бросается в глаза белый купол: там тренировали морских млекопитающих, котиков и белух, на обезвреживание диверсантов. Но с наступлением перестройки части расформировали, и Витязь стал доступен вездесущим туристам.
Спускаемся с крутого перевала по грунтовке в поселок Витязь. Если вам ещё не страшно, знайте — дальше дорога только хуже. Проезжаем поселок. Считается, что здесь место для тихого, семейного отдыха. Нет той отпускной вакханалии, как в Андреевке. Но вода в бухте не такая чистая и прозрачная, дно илистое и много водорослей. Поэтому купаться все ходят на другую, заповедную сторону полуострова Гамова, в бухту Астафьева с белоснежным песчаным пляжем.
У бухты Витязь ваше внимание обязательно привлекут деревянные остовы шхун. Это старые зверобойные шхуны «Лахтак», «Саламандра», «Крылатка», сошедшие со стапелей в далекой Финляндии. Как и положено, били с них тюленей и китов. А в 70-х годах прошлого века волею судьбы оказались они на Дальнем Востоке и стали жильем для водолазной службы морской научно-исследовательской базы «Витязь». Теперь, к сожалению, они служат лишь фотообъектом для проезжающих мимо отдыхающих и медленно, но верно разрушаются штормами.
Но наш путь продолжается дальше, вглубь полуострова. Нас ждут сосны Гамова, островок Томящегося сердца и лазурное море. Взбираемся по военной дороге, которая как в сказке, — чем дальше, тем страшнее, — на перевал. В среде туроператоров это называется «доехать до карьера».
И вот перед нами вид, с которым не сравнятся виды Испании, Греции и всего Средиземноморья. Если есть на свете рай — это наш Приморский край!
Бухта Теляковского с шапкой небольшого островка, отделенного небольшим проливом от берега. Летом в штиль его можно перейти по колено в воде. Называется это чудо природы островком Томящегося сердца. Ведь на самом его окончании, в гранитных скалах, есть неглубокая лагуна, наполненная водой. И в центре лагуны лежит камень, формой похожий на человеческое сердце. Говорят, в шторм, когда волны с силой бьют о скалы, камень этот стучит и бьется так же, как настоящее сердце.
Бухта Любви. Практически безлюдная. Вдали от туристских троп
Тропа на островок и в бухту Томящегося сердца проходит над обрывами, красивейшим маршрутом с названием «Берег поющих сосен». Здесь на склонах растет Сосна густоцветковая с красной корой и маленькими шишками. Каждое дерево просто чудом цепляется корнями за обрывы. Не поленитесь, пройдите тропой от самого мыса Теляковского краем обрыва, заходя на каждый небольшой мысок, и спуститесь в бухту Теляковского. Пусть водитель высадит вас на «карьере» и заберет на поляне у тропы на островок Томящегося сердца. Да, вам придется пройти пешком где-то 7 км. Но тропа идет под уклон. И увиденная красота стоит истоптанных ног.
Берег в обрамлении Поющих сосен. Диву даешься, видя их выносливость и жажду жизни
Но не только «Поющими соснами» знаменит полуостров. Здесь единственное место в крае, где весной, в начале мая, распускается рододендрон Шлиппенбаха. Называют его ещё «Приморской азалией». Очень похожи его крупные, кремово-розовые цветы на это растение. На склонах, обдуваемых ветрами, кустики рододендрона низкорослые. А в лесу, в затишках, могут вырастать выше человеческого роста. Но цветы что на тех, что на других одинаково крупные.
Вид покрытых цветущими зарослями Шлиппенбаха склонов стоит того, чтобы пренебречь купанием и приехать сюда в отпуск весной
Маяк Гамов
Нет, наш путь во второй день ещё не окончен. На самой южной оконечности полуострова Гамова стоит маяк № 1. Маяк Гамов. Построен он в 1906 году после крушения парохода Владимир, наткнувшегося в бухте Опасной на подводный камень. К сожалению, на сам маяк простым туристам попасть невозможно, так как это территория российского министерства обороны, и вход туда запрещен. Поэтому осмотреть его можно лишь со стороны Артиллерийской батареи 220, памятника истории. Батарея находится по дороге, ведущей к маяку. И с нее открывается вид на все четыре стороны. На востоке увидите гряду островов Римского-Корсакова, входящих в состав Дальневосточного Государственного Морского заповедника. На юге оконечность полуострова — мыс Гамова с маяком. Чуть правее похожие на пьющего воду дракончика камни Алексеева и бухту Алексеева. Ну, а если у вас есть подзорная труба, позволяющая видеть на 70 км вдаль, то можете разглядеть на горизонте и берега Северной Кореи. По историческим данным, орудия 220-й батареи могли выстрелить в случае войны на такое расстояние. К счастью, произвести такой выстрел ни разу не пришлось.
Вид на маяк Гамова со стороны 220-й батареи
Ещё один вариант увидеть маяк Гамов, да и весь полуостров Гамова — это взять морскую экскурсию и осмотреть красоту скал и сосен с моря. К тому же в районе камней Алексеева можно увидеть лежащих на скалах и ныряющих в море нерп Ларга. Здесь их лежбище. Летом в Андреевке и в Витязе масса катеров предлагают свои услуги. И это совсем другая красота. Поэтому стоит осмотреть полуостров и с моря, и потоптав его тропинки.
Морская прогулка вокруг полуострова Гамова
Ну что, второй день отпуска подходит к концу. Можно возвращаться обратно на ночевку на одну из баз бухты Витязь. Кстати, не забудьте поставить будильник на рассвет. Вам просто необходимо встретить его на восточном побережье полуострова Гамова. Либо в белопесочной бухте Астафьева, либо в бухте Теляковского, либо на мысе Теляковского или в Орлинке. Правда, для этого нужно будет проснуться рано-рано. А лучше и вовсе не спать. Ведь летние ночи так коротки.
Следующую часть читайте здесь.
Если ваше путешествие проходит в летнее время, когда день долог, можно успеть ещё на закат. В бухте Витязь они очень красивы
Стоит пожертвовать парой часов сна, чтобы встретить рассвет на мысе Теляковского, полуостров Гамова
Другие статьи о моем путешествии по Приморью: