До маяка лучше всего добираться на такси, так как автобусы ходят нечасто. Местные таксисты очень хорошо знают маршрут до поселка Заливино. Но если вы не местный или едете на арендованном авто, лучше прокладывать маршрут через город Полесск.
Приехали за два часа до открытия маяка, чтобы погулять по поселку. Нас встречали: старые дома рыбаков, огромные фруктовые сады и коты. В Заливино оказался целый комплекс для туристов: небольшая экотропа, соединяющая маяк с «Домом рыбака» и с «Домом моряка».
Улица Причальная или обычный дом в Заливино
«Дом рыбака»
Это небольшой музей с интересной экспозицией. Экскурсию проводит замечательная женщина. Она рассказала про рыбаков-куршей, рыбу и рыбовладельческий колхоз «Доброволец». В этом музее можно купить сувениры, а также пирожки и чай. Поверьте мне на слово — чай с пирожками на свежем воздухе будут очень кстати. По соседству с «Домом рыбака» есть «Дом моряка». Когда мы приехали, он был на стадии строительства, туда было не возможно попасть. Зато сейчас он работает и там проводят лекции для школьников и студентов.
Сани для перевозки рыбы. Были найдены в рыбном колхозе «Доброволец» и переданы музею
Подписывайтесь на телеграм-канал S7 Airlines: рассказываем о скидках и новых рейсах, вдохновляем на путешествия. Кстати, вашу историю из сообщества тоже могут увидеть более 250 000 наших подписчиков!
Маяк Риндерорт
В 1868 году в небольшом населенном пункте Лабагинен появилось деревянное сооружение с угольным фонарем, выполнявшее функцию маяка. В 1938 году название деревни изменили на Хаффвинкель, а затем ее объединили с соседней деревней, которая стала называться Риндерорт. Однако это имя использовалось недолго— до 1945 года, когда деревню переименовали в Заливино.
С 1946 по 1970 год маяк указывал проход в затон рыбакам колхоза «Доброволец». В 1985 году маяк перестал работать и начал разрушаться. А в 2020 году маяк передали Музею Мирового океана. Внутри маяка есть комнаты с экспозицией и чугунная винтовая лестница, по которой можно забраться наверх. Сейчас маяк по-прежнему работает, только освещает путь туристам.
Маяк Риндерорт
Экотропа
Хоть она и небольшая, зато очень познавательная. Гуляя по ней, можно познакомиться с разными обитателями Куршского залива. Я увидела бакланов и лебедей, которые вовсе не боятся туристов.
И, конечно же, Куршский залив. Всего у России находится 2/3 от залива, да еще какие. Глубина залива 4-6 метров, благодаря чему вода в нем прогревается полностью — об этом нам рассказала экскурсовод. А это значит, что в летний сезон вода в заливе очень теплая! Интересный факт: по Куршскому заливу рыбаки плавали на специальных лодках — куренасах. «Маленькие» копии этих лодок можно найти у дома рыбака и в самом поселке.
Куренас
Как устроен Куренас
Рыболовная сеть для ловли угря
Берег. А вдали чайки на камнях сидят
Погода в Калининградской области менялась с космической скоростью, поэтому было принято решение обратно взять такси.
Вот так и закончилось не большое путешествие в Заливино. По-моему, это самое удивительное и загадочное место в Калининградской области.
И напоследок несколько лайфхаков для туристов:
- Заранее смотрите расписание автобусов до поселка Заливино.
- Маяк не работает в понедельник и вторник.
- Возьмите с собой немного наличных денег.
- Будьте готовы к долгому ожиданию такси.
Бывали в Калининградской области? Что вас впечатлило в регионе больше всего? Пишите в комментариях!